Cristina Membrive

Cristina Membrive

Profesora de bajo eléctrico, contrabajo y banda en ESM Jam Session. Bajista en la banda de Eduard Iniesta junto a Alex Tenas. Ha acompañado a diversos artistas de renombre en diferentes proyectos musicales.
Contrabajista en sesiones de grabación de numerosas bandas sonoras originales de películas, series y documentales. Ha realizado grabaciones para la Orquestra Simfònica de Barcelona i Nacional de Catalunya.

📩 cmembrive@jamsession.cat


Formación académica

 

  • Título Superior de Música, especialidad en Pedagogía del Contrabajo, Ámbito de la Música Clásica y Contemporánea (Conservatori Superior de Música del Liceu de Barcelona).
  • Clases privadas de contrabajo clásico con Nabil Shehata (primer contrabajo solista de la Berliner Philharmoniker 2004-2008) en Munich.
  • Título Superior en Medicina Tradicional China y Acupuntura (Escuela Superior de Medicina Tradicional China de Barcelona y Universidad de Medicina China de Yunnan).
  • Máster en Cosmología China aplicada a la clínica (Fundación Europea de Medicina Tradicional China, Centro de Estudios Superiores de Medicinas Integrativas y Universidad de Medicina China de Yunnan).
  • Diplomada en Kinesiología (Mens Venilia).
  • Estudios de Psicología (Universitat Oberta de Barcelona).
  • Microsoft Certified Systems Engineer & Microsoft Certified Solution Developer (New Horizons Barcelona).
  • Estudios de Ingeniería Informática (Universitat Politècnica de Catalunya).

Experiencia docente

 

  • Profesora de bajo, contrabajo y banda en la Escola Superior de Música Jam Session.
  • Profesora de contrabajo y piano en Escola de Música Casp de Barcelona.
  • Profesora de contrabajo en la Jove Orquestra de Girona y en la Jove Orquestra Filharmònica de Catalunya.
  • Profesora de contrabajo, piano y lenguaje musical en escuelas como Josep Mª Ruera de Granollers, Conservatori de Sant Cugat, Escola d’arts musicals Luthier, Escola de Música Claudi Arimany de Les Franqueses del Vallès, Escola de Música Pilar Torrico, Escola de Música Tremolo, Escola de Música L’Orquestra.
  • Conferencias sobre Kinesiología, Medicina y Música en ESMUC.

Proyectos artísticos

 

  • Bajista de la banda de Eduard Iniesta (Eduard Iniesta, Àlex Tenas, Gerard Nieto i Xavier Iniesta).
  • Bajista de la banda de Heura Gaya (Heura Gaya, Abel Serra, Cati Plana, Andreu Moreno).
  • Contrabajista en Maestro, el espectáculo de música disco y clásica.
  • Contrabajista y bajista en Cantània 2019 “A de Brossa” (L’Auditori).
  • Contrabajista en Cantagrans, 2016 (L’Auditori).
  • Contrabajista en proyecciones de películas con banda sonora original en directo (Star Wars, Harry Potter, Titanic…) en Barcelona, Madrid y Abu Dabi.
  • Contrabajista en el Festival Primavera Sound acompañando a Antony and the Jonhsons y a John Cale.
  • Contrabajista en el Festival Sónar con el espectáculo “Become Ocean”.
  • Contrabajista en el 45º Festival de Jazz de Barcelona con el Taller de Músics, Rosalía, Pere Martínez y Cordes del Món en la sala Barts de Barcelona, en homenaje a Juan Gelman.
  • Contrabajista en el Festival de Peralada con el espectáculo disco+clásica Maestro y la GIOrquestra.
  • Contrabajista en conciertos con Kiko Veneno en la Sala Apolo de Barcelona y el Auditori de Girona.
  • Contrabajista en la obra de teatro “Viatge a la Lluna” del Teatre Nacional de Catalunya.
  • Contrabajista en la orquesta del programa de televisión This is Art, de Ramon Gener para Movistar+.
  • Contrabajista en sesiones de grabación de numerosas bandas sonoras originales de películas, series, documentales como Barcelona 1714, Gente que viene y Bah, Sanmao, La Influencia, Sonata para violoncello, Todos mienten o el videojuego Age of Alchemy.
  • Contrabajista en la orquesta de la inauguración del All-Star del videojuego League of Legends de Riot Games en el Palau Sant Jordi, 2016.
  • Contrabajista de música sinfónica y de cámara (clásica y contemporánea):
    • Orquestra Simfònica de Barcelona i Nacional de Catalunya
.
    • Banda Municipal de Barcelona.
    • Philharmonie der Nationen (Alemania).
    • Orquesta Sinfónica del Festival de Música de Évian les Bains.
    • Orquesta Sinfónica de Castilla y León
.
    • Orquestra Simfònica del Vallès
.
    • Orquestra Simfònica de Sant Cugat 
.
    • GIOrquestra.
    • Akademisches SinfonieOrchester München (Munich, Alemania).
    • Lyrisches Opern Ensemble (Munich, Alemania).
    • Grup Instrumental BCN216.
    • IRO International Regions Symphony Orchestra
.
    • Orquestra Simfònica Julià Carbonell de les terres de Lleida
.
    • Orquestra de cambra Illa de Menorca.
    • Grup instrumental Ecklesons
.
    • Barcelona Sinfonietta
.
    • Murtra Ensemble.
    • Cordes del Món.
    • Orquestra Simfònica Segle XXI.
    • Camerata Sant Cugat.
    • Orquestra de cambra del Penedès.
    • Orquestra de cambra catalana.
    • Orquestra de cambra Terrassa 48.
    • Orquestra Camera Musicae.
    • Orquesta de Cámara Galega.
    • Orquestra de cambra de Granollers.
    • Orquestra de cambra Girona XXI
.
    • Orquestra de cambra de Vic.
    • Orquestra de cambra Amics de la Vall d’Uixó.
    • Orquestra Filharmònica de Catalunya.
    • Banda de Cerdanyola.

Grabaciones:

  • Laura Andrés, Blanc (Colaboración en el tema “Nocturna”).
  • Arnau Bataller, Todos mienten (BSO).
  • Ivan Torrent y Emporion Orchestra and Choir.
  • Eduard Iniesta. Trajecte Animal.
  • Cantània 2020, Virtual.
  • Heura Gaya. Gaya.
  • Kreomusica. La Influencia(BSO).
  • Cantània 2019, A de Brossa.
  • Kreomusica. Gente que viene y bah (BSO).
  • Cordes del Sud. Carrer de Cordes del Sud.
  • Banda Municipal de Barcelona. Mites a Catalunya. Obras de Garreta, Oltra y Moraleda.
  • Orquestra Simfònica de Barcelona i Nacional de Catalunya. Age of Alchemy (BSO Videojuego).
  • Orquestra de Cambra de Granollers. Les set paraules de Jesucrist a la creu.
  • Furius Music Orquestra. Barcelona 1714 (BSO).
  • Furius Music Orquestra. Sonata para violonchelo (BSO).
  • Orquestra de cambra Terrassa48. Manuel Oltra. Doble 5 Suite, Cinc cançons tradicionals, Suite pera orquestra de corda i flauta, La Amante, Pastoral d’Hivern, Rondeauval, Niño y Danza.
  • Orquestra de cambra Terrassa48, Cor Jove de l’Orfeó Català. W. A. Mozart: Requiem. Els Volums del Palau: 8.
  • Murtra Ensemble. Viatge a la Lluna(Obra de teatro, Teatre Nacional de Catalunya) [DVD].
  • Philharmonie der Nationen (Dir. Justus Frantz). Tableaux d’une exposition (M. Mussorgsky), Piano Concerto Nº 1 (F. Chopin).
  • Interregionales Sinfonieorchester Baden-Württemberg (Dir. Wolfgang Gönnenwein). Der Unvollendete(F. Schubert), Urschrei (W. Dauner).
  • Orquesta de Cámara Galega y Coro Intermezzo. Don Chisciotte, opera en dos actos (Dir. Juan de Udaeta).
  • Escuela Municipal de Música de Les Franqueses del Vallès. 1er Cicle “Diego Hernández de Joves Intèrprets de Catalunya” (Como pianista).
  • Jove Orquestra i Cor del Vallès Oriental. Músiques d’arreu del món.

Vídeos destacados

 

    

 

Compartir